Institucional

Histórico

unnamed-2A OAB Subseção Campina Grande anos atrás foi inaugurada tendo como seu primeiro Presidente o Dr Rafael Timóteo, indicado pelo então Presidente da OAB Seccional Paraíba Dr. Paulo Maia. No período em que tivemos a OAB Seccional Paraíba como Presidente o Dr. Antônio Vital do Rêgo a Subseção Campina Grande, ficou destituída de sua Diretoria; A OAB Subseção Campina Grande ao Termino da Gestão do Dr. Antônio Vital do Rego, veio a ter na gestão de Dr. Arlindo Delgado na OAB Seccional Paraíba, nomeado como seu Presidente OAB Campina Grande – Dr. Marcus William Guedes Arruda, carinhosamente conhecido por seus amigos como Dr. Macola.

Ao termino de suas gestões, veio a OAB Subseção Campina Grande, mediante eleição por voto direto a ser Presidida pelo Dr. Luis Bruno Veloso, o qual tivera duas gestões seguidas.

Vindo então a ser Presidida a OAB Subseção Campina Grande por igual modalidade de eleição (voto direto) pelo Dr. José Fernandes Mariz, que a presidiu no período de 2010 a 2012.

Logo em seguida, em mesma modalidade (voto direto) veio a ser reeleito o Dr. José Fernandes Mariz, contudo já licenciado, assumiu a presidência da OAB/CG o então vice Presidente JOSÉ FRANCISCO FERNANDES JUNIOR, que assumiu a gestão 2013/2015, na qualidade de Presidente em Exercício.

 

GESTÃO 2016

Diretoria da Ordem dos Advogados do Brasil
Subseção Campina Grande

  • Presidente – Jairo Oliveira
  • Vice-Presidente – Bruno Cézar Cadé
  • Secretário Geral – Júlio César de Farias Lira
  • Secretária Adjunta – Gisele Bruna de Melo Veiga
  • Tesoureiro – Moisés Tavares de Morais

 

Diretoria da Caixa de Assistência OAB/CG

  • Presidente – Carlos Fábio Ismael dos Santos Lima
  • Vice-Presidente – Orlando Virgínio Penha
  • Secretário Geral – José Samarony de Sousa Alves
  • Secretário Adjunto – Francisco Freire de Figueiredo Filho
  • Tesoureiro – Francisco Wagner Holanda Lins

 

Diretoria e Coordenação ESA
(Escola Superior de Advocacia Flósculo da Nóbrega) – OAB/CG

  • Diretora Geral – Vyrna Lopes Torres de Farias Bem
  • Vice-diretora – Ana Rosa de Brito Medeiros
  • Coordenadora Pedagógia – Ludmila Albuquerque Douttes Araújo
  • Coordenadora de Eventos – Ana Caroline Cãmara Bezerra

 

Conselheiros

  • Adrisia Felipe Aguiar Ramos
  • Andrezza Gabriel Medeiros Costa Lima
  • Diogo Flávio Lyra Batista
  • Felipe Augusto de Melo e Torres
  • Floriano de Paula Mendes Brito Júnior
  • Francisco Assis do Nascimento
  • Glauce Suely Jácome da Silva
  • Gustavo de Oliveira Delfino
  • Jack Garcia de Medeiros Neto
  • Jarbas Murilo de Lima Rafael
  • José Ricardo Pereira
  • Lúcia Maria Queiroz Carvalho de Azevedo
  • Maria Evaneide de Oliveira Paz